プロフィール

  • HOME »
  • プロフィール

越田 浩矢(こしだ ひろや)

■特徴

生年月日: 1968年6月18日生まれ(申年・ふたご座)
出  身 : 広島県竹原市で生まれ3歳まで三原市で過ごす→父の転勤で神戸市に転居
身  長 : 184センチ(クラスではいつも一番後ろ)
体  重 : 85キロ~90キロの間を激しく変動
血 液 型 : B型(よく知った人からは典型的Bと言われます)
家族構成: 妻・娘(アメリカ留学中)
長  所 : 楽観的で前向きな性格、好奇心旺盛で広く浅く興味を持つタイプです
短  所 : 短所だらけだと思います
好  物 : 納豆、カレーうどん、お寿司、コーヒー

■学歴・職歴

1981年3月 神戸市立若草小学校卒業(第1回卒業生)
※妙法寺小学校の少年野球チームに所属し野球に没頭

1984年3月 神戸市立白川台中学卒業
※中学2年生より陸上部に所属。100m神戸市総体優勝

1987年3月 兵庫県立長田高校卒業(第39回生)
※ラグビー部がなく陸上を続ける→100mベスト記録10秒9

1991年3月 慶應義塾大学 法学部政治学科卒業
※ゼミは法律学科の小林節研究会(憲法)に所属

1991年4月 西日本旅客鉄道株式会社(JR西日本) 入社
※在職中は、京都伊勢丹の立上げ、新規事業担当、e5489や「JRおでかけネット」立上げ、ネット広告業務等に携わる

1998年3月 神戸大学大学院 経営学研究科修士課程修了
※JR西日本の国内留学制度を利用しMBA取得

2011年1月 西日本旅客鉄道株式会社 退職

2011年4月 兵庫県議会議員初当選(神戸市長田区選出)

2015年4月 兵庫県議会議員2期目当選

■役職等

平成25年 兵庫県議会 健康福祉常任委員会 副委員長
平成27年 兵庫県議会 健康福祉常任委員会 副委員長
平成28年 兵庫県議会 警察常任委員会 委員長
平成30年 兵庫県議会 警察常任委員会 委員長

公明党兵庫県本部 幹事
公明党兵庫県本部 団体渉外局長

兵庫県議会公明党県民会議政務長会副会長

  • Facebook
  • Hatena
  • twitter
  • Google+
PAGETOP